Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Епархия / Храмы епархии / Краснокаменское благочиние / Спасский храм / События прихода
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

События прихода

Создание православного отряда "Миротворцы"

24.06.2012

115,09 Kb           Идею такого отряда подсказали старшие учащиеся Воскресной школы  -  неоднократные участники летней смены Читинской и Краснокаменской епархии «Преображение». Они поделились информацией о традициях православного лагеря, рассказали о коллективных творческих делах. По благословению настоятеля Спасского прихода протоиерея Владислава Москаленко образовалась инициативная группа, которая взялась за организацию такого отряда. В нее вошли преподаватели Воскресной школы для детей, казаки Краснокаменской станицы, приходили и другие добровольцы из числа родителей, педагогов дополнительного образования. Руководителем отряда стала Постоенко Г.А., координатор Центра. Самохвалов С.Ю, Перебоев Е.А., Черепанов Е.А. -  стали добрыми  наставниками в физическом воспитании и обучении основам здорового образа жизни. Творческие занятия, игры, беседы проводили Алявдина Т.Г., Днепровская Н.В.

           26 детей и подростков от 10 до 16 лет ежедневно приходили в отряд и учились дружбе и пониманию, православному этикету и краеведению, занимались творчеством (рисованием, бумажной пластикой, пением, театрализацией) и спортивной подготовкой. Утро в отряде начиналось и заканчивалось молитвенным правилом, ежедневно проводились Евангельские чтения, беседы о Православии.  Некоторые ребята впервые пришли к Таинству Исповеди и научились к нему готовиться.  Обязательным ежедневным занятием была зарядка на спортивной площадке, расположенной недалеко от здания Центра. Для мальчиков были и более серьезные тренировки  -  обучение самозащите без оружия, упражнения на ловкость и выносливость на основе казачьих игр. Несколько раз ходили  в походы  -  паломничество к Поклонному кресту, учебный поход для освоения туристических навыков и изучения степных растений, поход-соревнование, побывали и в гостях на усадьбе одного из казаков  -  Евгения Перебоева.  

           Центральная детская библиотека пригласила «Миротворцев» стать участниками игры «Сказы бабушки Аргунеи», посвященной русским традициям забайкальцев. Ребята отгадывали старинные загадки, разучивали народные игры, отвечали на вопросы краеведческой викторины. Всем полюбилась игра в лапту на спортивной площадке, понравились казачьи песни в исполнении Александра Рыжова.  Побывали и в районном краеведческом музее. В отряде ребятам приходилось многое делать самим: каждый день одна из групп дежурила в здании Центра, отвечали за чистоту и порядок, помогали готовить обед в трапезной и накрывали на стол, мыли посуду. Находились в отряде и такие ребята, которые  с удовольствием дежурили вне очереди, первые помощники по хозяйству  -  Онищенко Катя, Москаленко Лиза и Настя.  Потрудились на уборке территории возле храма, возле здания Центра. Многому пришлось учиться командирам групп Шангиной Софии, Полуэктовой Кристине, Козлову Евгению, Авдеевой Елизавете: как примирить поссорившихся, как организовать игру и труд, как уступить право командовать своему товарищу.

            Сезон в православном отряде завершил концерт для родителей и прихожан. Зал замер, когда зазвучало молитвенное пение «Радуйся Невесто Неневестная!». С удовольствием подпевали некоторые взрослые известным детским песням о маме, о дружбе. Заставили задуматься инсценированные «Притчи о цветах и насекомых» и сказка «О том, как Ванюха Иваном-царевичем стал».  О каждом  -  и о детях, и о воспитателях на концерте  сказано было доброе слово, вспомнили все интересные дела и пожелали друг другу многая и благая лета.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела




41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика