Главная / Образование / Православная прогимназия

Православная прогимназия

Святитель Иннокентий Иркутский

Прошло четыре года после того, как при читинском Спасо-Преображенском храме появилась первая в Чите и Забайкалье православная школа - прогимназия в честь святителя Иннокентия Иркутского. Верил ли тогда кто-нибудь, кроме самих преподавателей и Преосвященнейшего Евстафия, в то, что этот проект будет жить? Более того, что он станет необходимым?

Епископ Евстафий поздравляет учеников с началом нового учебного года

На первый взгляд, ученики Прогимназии самые обычные дети: такие же, как и у всех, - иногда шалят, иногда не хотят делать уроки, по временам подглядывают в тетрадь к соседу или соседке по парте. И все же есть в характере и поведении этих мальчишек и девчонок то, по чему их уже можно отличить от их сверстников, посещающих светские школы.

Как и во многих читинских школах по итогам переговоров педагогов с родительской общественностью два года назад в Прогимназии была введена школьная форма. Но это, пожалуй, единственное сходство.

Детей в Прогимназии немного - с нынешними первоклашками лишь 48 человек, православных преподавателей, вообще, горстка - всего 9. Как рассказала заместитель директора Прогимназии Наталья Олеговна Гурулева, день гимназистов начинается в 8 час. 15 мин. с молитвенного правила. В половине девятого дети приступают к учебе. Помимо традиционной образовательной программы «Школа России» в Прогимназии изучают «Закон Божий», церковное пение, церковнославянский язык и массу других интереснейших наук. Есть в Прогимназии и продленка с 12 до 17 часов, где ребята имеют возможность выполнить домашнее задание, пообедать и заняться любимым делом в кружках.