Главная / Образование / Воскресные школы Читинского благочиния

Воскресные школы Читинского благочиния

В наши дни - после долгого отрыва всей страны от церковности – многие начинают осознавать, как важно и необходимо для их детей религиозно–нравственное воспитание. Не «религиозное образование» - система знаний, но именно воспитание. Размышляя о том, как воспитать из ребенка человека нравственного, сознательного, думающего, родители приходят к пониманию, что без религиозной основы такое воспитание шатко и непрочно. Но надо иметь в виду, что воспитание, и более всего именно религиозно–нравственное, это итог не периодических усилий, а повседневного влияния, прежде всего семейного. Немало людей именно из-за этого пришло в храм – просто понимая, что Церковь – нужна детям. Религиозно–нравственное воспитание состоит в том, чтобы развить религиозность в детях посредством усвоения их умом, волей и сердцем основных истин христианской веры и правил благочестия. Цель данного воспитания состоит в том, чтоб основные истины православной веры усвоенные детьми во время их юности, имели решительное влияние на весь склад их мыслей и убеждений, на расположение сердца и проявление воли.

Воскресные школы в Читинской епархии

93,68 Kb

Первые попытки организовать Православную детскую воскресную школу  в  Чите были предприняты православной интеллигенцией еще в 1994 году. Но большее  распространение воскресные школы получили в 1999 году,  когда катехизаторские и пастырские курсы, открывшиеся при Читинской и Забайкальской епархии, выпустили своих первых выпускников, владеющих определенным багажом знаний по Богословским предметам, знакомых с Основами Православной веры, знающих Священную историю, умеющих петь и читать по-церковнославянски. Через год во всех храмах города уже существовали воскресные школы, а еще через год православные школы стали привычным явлением  на многих приходах епархии. Через год во всех храмах города уже существовали воскресные школы, а еще через год православные школы стали привычным явлением  на многих приходах епархии.

Особую заботу и внимание воскресные школы получали от епископа Иннокентия (ныне архиепископ Корсунский). Владыка лично формировал кадровый состав воскресных школ, интересовался проблемами и нуждами преподавателей, организовывал семинары и круглые столы по проблемам преподавания в церковных учебных заведениях. В конце сентября 2006 года прошли торжества по случаю завершения строительства кафедрального Казанского собора, и уже 15 октября 2006 года по благословению Преосвященнейшего Евстафия, епископа Читинского и Забайкальского, в главном храме епархии была открыта детская воскресная школа.

В настоящее время Воскресные школы епархии в большинстве своем работают по программам, составленным в центральных регионах страны и уже зарекомендовавшим себя в плане православного детского образования в городах Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске. За основу берутся программы, рассчитанные на два или три года обучения. За это время ребята изучают Закон Божий, знакомятся с Евангелием и житиями святых, узнают много нового о православных традициях и церковных праздниках, учатся петь и читать по-церковнославянски, а также рисуют, лепят, вышивают. Базовой школой и методическим центром всех Воскресных школ епархии является Воскресная школа Казанского кафедрального собора.

Юлия Биктимирова

Н.Волнина "Методический семинар в Казанском соборе"