Главная / Газета “Православное Забайкалье”

Официальный печатный орган Читинской и Краснокаменской епархии
– газета «Православное Забайкалье»

В 1900 году — вышел в свет официальный печатный орган Забайкальской епархии — «Забайкальские епархиальные ведомости». Мысль о создании самостоятельного печатного органа волновала сначала иркутских, а затем забайкальских архипастырей. Связано это было с неудобствами при получении «Иркутских епархиальных ведомостей»: прямое назначение последних — охватывать своим содержанием события, важные для Иркутской епархии, материал же по Забайкальской епархии занимал второе место. Как материалы из Забайкальской епархии, так и прочие статьи, в силу больших расстояний становились неактуальными и как следствие — неинтересными забайкальскому читателю.

Преосвященный Мефодий епископ Забайкальский и Нерчинский в 1899 году обратился в Святейший Синод, ходатайствуя о разрешении издания «Забайкальских епархиальных ведомостей». Издание епархиальных ведомостей было разрешено священноначалием. Выход первого номера «Забайкальских епархиальных ведомостей» совпал с началом 1900 года. Первым редактором «Забайкальских епархиальных ведомостей» стал преподаватель Забайкальского епархиального женского училища — священник Михаил Колобов.

Молодой редактор в первом номере «Забайкальских епархиальных ведомостей» определил задачи нового издания — официального печатного органа Забайкальской епархии: «Забайкальские епархиальные ведомости» как и вообще ведомости других епархий Российской империи, имеют своею задачей не только познакомить духовенство епархии с распоряжениями и мероприятиями высших органов духовного управления и местных епархиальных учреждений, а также с внешней церковной и внутренней религиозно-нравственной стороной епархии, но и по возможности, содействовать развитию этих сторон через указание здравых приемов, выработанных церковной практикой. Исходя из своего назначения епархиальных ведомостей, последние не только должны служить ясным и светлым зерцалом текущей жизни духовенства во всех ее деталях, но и предлагать средства к прогрессивному развитию епархии, иначе говоря, «Забайкальские епархиальные ведомости» будут совмещать в себе две части — официальную и неофициальную... Дай, Господи, чтобы благодать Божия немощное врачующая и оскудевающее восполняющая, была неотступным спутником всех принимающих участие в издании настоящего духовного органа, дабы он мог послужить во славу святой Церкви».

К сожалению, век первого забайкальского церковного издания не был долгим. После октябрьского переворота, из-за начавшейся государственной смуты, «Забайкальские епархиальные ведомости», как и абсолютное большинство других православных газет и журналов, выходивших до революции, прекратили своё существование. В смутное время 20-30-х годов прошлого столетия делались немногочисленные попытки издания церковных газет, например, несколько лет с разной периодичностью в Забайкалье издавался «Церковно-общественный вестник», но век его, как и первого епархиального издания был недолог.

***

В 1994 году с возрождением Читинской и Забайкальской епархии началась миссионерская работа священнослужителей. Одной из форм проповеди Слова Божия стали статьи в светских печатных изданиях. Сначала это были лишь небольшие рубрики в популярных журналах и газетах местного значения, через которые священники возрожденной епархии отвечали на вопросы православных, знакомили забайкальцев с православными праздниками, обычаями. Многие помнят православную рубрику в газете «Ваша реклама», которая в 90-х годах была единственным рупором Православия на Забайкальской земле.

Вскоре назрела острая необходимость в самостоятельном печатном органе Читинской и Забайкальской епархии. В сентябре 1997 года по благословению епископа Иннокентия, возглавлявшего в то время Забайкальскую кафедру, вышел в свет первый номер «Православного Забайкалья», ставшего официальным изданием епархии. Инициатором создания и редактором этой газеты стал заведующий канцелярией Читинской и Забайкальской епархии — А.С. Яременко.

Информационный голод забайкальцев был настолько велик, что ежемесячная газета «Православное Забайкалье» тиражом 4000 экз. моментально раскупалась в иконных лавках и газетных киосках города. В тот же период был сформирован постоянный штат православных журналистов, чьи статьи определяли лицо газеты.

«Православное Забайкалье» на протяжении нескольких лет остаётся единственным печатным органом епархии. На сегодняшний день газета «Православное Забайкалье» издается тиражом 9 000 экз. и выходит дважды в месяц. Распространяется «Православное Забайкалье» бесплатно не только на территории Читинской и Краснокаменской епархии, но и далеко за пределами Забайкалья.

Биктимирова Юлия