Главная / Библиотека / Иннокентьевские чтения / «Духовная книга в образовании и воспитании человека» (2004 г.)

«Духовная книга в образовании и воспитании человека» (2004 г.)

Духовная книга в образовании и воспитании человека

50-летию Читинской городской библиотеки им. А.П. Чехова

и 110-летию Читинско-Забайкальской епархии посвящается

Под таким названием прошли очередные VIII Иннокентьевские чтения. Эта региональная научно-практическая конференция по традиции собралась под сводами чеховской библиотеки. На этот раз она была представлена городами: Улан-Удэ, Якутск, Елец, Сочи, Луганск (Украина). Тема нынешней конференции выбрана не случайно. Проблема духовного образования и воспитания молодежи чрезвычайно актуальна в наши дни, однако еще одно событие послужило поводом обращения к духовной книге –– это юбилей библиотеки, которая любезно предоставляет свой зал для работы «Иннокентьевских чтений», организует выставки, участвует в издании сборников выступлений.

Конференцию приветствовали епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, заместитель главы Администрации г. Читы Ю.К. Коноплев, начальник Управления культуры Администрации г. Читы Н.В. Сыроватка, директор Института филологии и межкультурной коммуникации ЗабГПУ Т.В. Воронченко и директор библиотеки им. А.П. Чехова Р.З. Румянцева. Все они отметили важность обсуждаемых вопросов и пожелали «здравствовать» «Иннокентьевским чтениям» еще многие годы.

В выступлениях правящего архиерея и священника Павла Матвеева были затронуты важнейшие и острые проблемы воспитания подрастающего поколения, которое потеряло связь с национальными духовными традициями и нравственными нормами.

Традиционно заседали взрослая и детская секции конференции. Выступило более 40 человек. Детскую секцию провела Вихрова Н.В., она поблагодарила детей, принявших участие в конференции, а также учителей, подготовивших своих учеников по данной проблеме. Старшеклассники школ № 12, 30, 27 и Лицея ЗабГПУ выступили ярко, эмоционально. Дети отвечали на вопросы и внесли свои предложения в резолюцию конференции. Заинтересовал доклад С. Юрчука о Новодевичьем монастыре г. Москвы.

Доклады преподавателей педагогического и медицинского вузов затронули вопросы соотношения религии и науки. Учителя-словесники и студенты-филологи осветили духовную проблематику русской классической литературы, в частности, в произведениях Достоевского, Чехова, Пушкина. Гости из Улан-Удэ рассказали о социальном служении Церкви и, в частности, Свято-Одигитриевского прихода в их родном городе.

Конференция прошла в дружеской атмосфере, выступающие проявили заинтересованность к проблеме. Было сделано ряд предложений. Например:

— организовать семинар или «круглый стол» по духовно-нравственной проблематике, который мог бы работать между конференциями;

— привлекать к выступлениям на «Иннокентьевских чтениях» побольше священнослужителей, чьи слова всегда выслушиваются с большим вниманием и для многих являются руководством к духовной жизни;

— активизировать школьных учителей и детей к выступлениям на конференции.

Поступили и другие предложения. По результатам конференции будет выпущен сборник VIII «Иннокентьевских чтений».

Людмила Камедина