Главная / Библиотека /

Людмила Василевна Камедина - "Учитель года - 2007 "

20.12.2007

Людмила Васильевна Камедина

Л.В. Камедина

Учитель – это слово во все времена оставалось и будет оставаться не просто наименованием профессии, а высоким званием. И учитель всегда будет ассоциироваться с добром, порядочностью, ответственностью, нравственностью, интеллектуальностью, и всеми другими лучшими человеческими качествами. Поэтому очень точно было подобрано название для всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»(дополнить), в котором Людмила Васильевна заняла первое место. Действительно, в наше время дать ребенку не только знание, но еще и воспитать, научить отличать Добро от Зла, правильно понимать слова «свобода» и «красота», т.е. помочь подростку стать не просто ходячим справочником знаний, а цельной личностью – настоящий подвиг. И этот подвиг, национального значения учитель совершает незаметно для окружающих каждый день, из года в год, преподавая свой предмет. Для Людмилы Васильевны – это русская литература.

Школьники и студенты, которые раньше относились к чтению родной классики, как к каторжному труду, и не видели в ней ничего кроме бытописания минувших дней, на уроках Людмилы Васильевны словно заново учатся читать, открывая с удивлением и радостью для себя уже знакомый, но совершенно неизвестный мир Классической Литературы. Пушкин превращается в Александра Сергеевича Пушкина, Гоголь в Николая Васильевича Гоголя, открывается суть произведений и оказывается, что писатели не просто запечатлевали свои фантазии и реальность, а поднимали важные проблемы Добра и Зла, Красоты, Истины, Гармонии, Предательства, Любви – все то, что тревожило и тревожит каждого человека в любую эпоху. Читаешь, перечитываешь, размышляешь, и постепенно жизнь изменяется, предстает в другом свете: уже меньше манят игровые автоматы и телевизор, реже срываются злые слова с языка, деньги перестают являться мерилом на все случаи жизни и пропадает усмешка при упоминании Бога и Православия. Конечно не у всех, но у очень- очень многих. Так, одна студентка рассказывала: «Когда я слушала лекции Людмилы Васильевны, то мне все, что она говорила, казалось таким сомнительным и наивным, а сейчас я с каждым днем убеждаюсь, что она была права. Как я не видела этого раньше?».

Как можно отблагодарить человека за самоотверженный бесценный труд? Только уважением и признательностью. Поэтому студенты ЗабГГПУ, учащиеся лицея и все те, кто знал Людмилу Васильевну без сомнения голосовали за нее в городском конкурсе «Человек года» в номинации «Учитель», не сомневаясь, что достойнее ее нет никого, ведь для многих она была человеком изменившим их жизнь.

Юлия Цинковская