Главная / Новости епархии

07.01.2013

50,13 KbРождество Христово - один из двенадцати христианских праздников. По своей важности и торжественности он второй после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание о чудесном рождении Иисуса Христа Сына Божия от Девы Марии. В Вифлееме, в пещере, где укрывался от непогоды скот, Сам Господь смиренным образом явился на землю, чтобы, претерпев все земные лишения, пострадать и принять для спасения всего человечества крестную смерть.
К достойному празднованию Рождества верующие приготовляются сорокадневным Рождественским постом.
6 января, день перед праздником, проводится в особо строгом посте и называется Сочельником, так как по уставу церковному в этот день дозволяется употреблять в пищу лишь сочиво – вареную пшеницу с медом.
Во всех православных храмах в Сочельник совершается Божественная литургия, после которой разрешается вкушать сочиво.
В Чите Рождественская Божественная Литургия была отслужена епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в ночь с 6 на 7 января.
Большое количество верующих традиционно собрались в этот день в соборе, для того чтобы поднять свои душевные молитвы Новорожденному Христу.

По завершению Литургии Владыка Евстафий произнес ко всем присутствующим слова поздравления по случаю Рождества Христова.
Праздничные Богослужения прошли во всех православных храмах города Читы и Забайкальского края.