Главная / Новости епархии / События Православного Забайкалья

События Православного Забайкалья

Благотворительная акция в г. Нерчинск

27.07.2012

В акции приняли участие жители Нерчинска, а также представители из Читы и районов Забайкальского края – Чернышевского, Сретенского, Балейского, Шилкинского, Шелопугинского, Борзинского, Акшинского. Акция-марафон под названием «Спаси и сохрани» включала в себя посещение Успенской церкви в селе Калинино, экскурсию по выставке «Свет веры православной» в Нерчинском краеведческом музее, посещение выставки творческих работ воспитанников Нерчинской художественной школы, организованной в Воскресенском соборе Нерчинска, благотворительный концерт в кинотеатре «Нерча». К участникам акции с приветственным словом обратился исполняющий обязанности главы Нерчинского района Виктор Шестаков. Благочинный Шилкинского округа священник Александр Тылькевич напомнил собравшимся простую, но очень важную истину – участвуя в восстановлении храма, мы возрождаем свою историю, возвращаемся к своим корням, а полезно это не только для нас самих, но и для наших детей, потому что народ, не уважающий прошлого, не имеет будущего. Интересным был рассказ об Успенской церкви директора Нерчинского краеведческого музея Александра Литвинцева. Затем на сцене выступили творческие коллективы Нерчинского, Сретенского, Балейского и Шилкинского районов. В результате проведения акции в фонд на восстановление храма в честь Успения Божией Матери перечислены средства, полученные от продажи билетов на благотворительный концерт и от проведения экскурсии с посещением храма с. Калинино, а также деньги, пожертвованные жителями районов нашего края, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий – «Нергеопром», «Хлебомир» и других. Всего в ходе акции было собрано более 74 тысяч рублей.