Главная / Новости епархии / События Православного Забайкалья

События Православного Забайкалья

Праздник Успения в Казанском кафедральном соборе

28.08.2012

72,73 KbПраздник дошел до нас из глубокой древности и связан с кончиной (успением) Богородицы, случившимся, согласно преданиям, в 48 году нашей эры. Успение – последний «двунадесятый» праздник православного церковного года, заканчивающегося 13 сентября. Первым общехристианским праздником нового церковного года станет Рождество Богоматери (21 сентября).

По преданию, после распятия Иисуса Христа апостол Иоанн Богослов взял Богородицу на попечение. Почти два десятилетия она провела в молитвах, и однажды во время одной из таких молитв на месте вознесения Христа ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она отойдет в мир иной. Так и случилось. Проститься с Богородицей в Иерусалим прибыли все апостолы, которые в тот момент проповедовали в разных странах. После кончины Божьей Матери они отнесли гроб с ее телом в Гефсиманию, где были похоронены ее родители и Иосиф. В погребении не участвовал апостол Фома, который пришел в Иерусалим на третий день, и по его просьбе апостолы открыли гробницу, чтобы он мог тоже проститься с Богородицей. Однако, открыв гроб, апостолы обнаружили, что в нем нет тела. Вечером того же дня, во время трапезы апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством Ангелов и убедились в чудесном вознесении Богородицы на небо. В подражание Пресвятой Деве Марии, часто посещавшей места, которые сын и Бог освятил стопами своих ног, возник обычай у христиан — посещать святые места.

В этот день заканчивается Успенский пост.

В честь Успения Божией Матери торжественные богослужения проходят во всех храмах Русской Православной Церкви, в том числе и в Читинской и Краснокаменской Епархии. В Казанском кафедральном соборе священником Виктором Крючковым была отслужена Божественная Литургия.