Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

На Кипре состоялось заседание Межрелигиозного совета Ближнего Востока и Северной Африки, посвященное Сирии

24.02.2012

22-23 февраля 2012 года в г. Ларнака (о. Кипр) прошло заседание Межрелигиозного совета Ближнего Востока и Северной Африки, организованное при содействии Всемирной конференции «Религии за мир» (ВКРМ).

В день открытия в работе заседания приняли участие 25 представителей христианства и ислама, большинство из которых приехало из Сирии. Христиан Сирии представляли: епископ Пиргский Илия (Туме) (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Григорий Ибрахим (Сирийская Церковь), священник Пьер Масри (Мелькитская Церковь), Джордж Мараяти (Армянская Церковь), богословы д-р Разек Сириани, д-р Илия Саму. От сирийской мусульманской общины присутствовали: суннитские шейхи Валид Фалион, Хусейн А. Шехадех, алавитский шейх Сухайб Шами, друзский шейх Камил Наср, мусульманские богословы: д-р Абд Альраззак Монес, д-р Мухаммад Аль-Шабаш, д-р Махмуд Кефтаро. В конференции также участвовали религиозные деятели из Ливана, Марокко и США.

По приглашению организаторов конференции и по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Русскую Православную Церковь представлял сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья диакон Димитрий Сафонов. Российским представителем на форуме также был советник муфтия Москвы и Центрального региона России муфтий Абубакар Юнкин. Модератором конференции выступил генеральный секретарь ВКРМ Вильям Вендли, который исполняет также обязанности генерального секретаря Межрелигиозного совета Ближнего Востока и Северной Африки.

Открывая заседание, В. Вендли призвал собравшихся сделать все возможное для прекращения войны и кровопролития в Сирии. Он также предложил обсудить инициативу создания Межрелигиозного совета Сирии, поддержанную правительством этой страны. В. Вендли особо подчеркнул важность участия представителя Русской Православной Церкви в этом форуме.

На заседании была обсуждена Декларация, принятая Межрелигиозным советом Ближнего Востока и Северной Африки в Марокко в ноябре 2011 года. Были высказаны предложения о применении основных положении этой Декларации к сложной общественно-политической ситуации в Сирии.

Выражая позицию Антиохийской Православной Церкви, епископ Пиргский Илия подчеркнул, что Церковь находится над конфликтом и не поддерживает ни одну из сторон. Он также рассказал о своей миротворческой деятельности в ходе нынешнего конфликта в Сирии.

Диакон Димитрий Сафонов в своем выступлении отметил, что Русская Православная Церковь внимательно относится к событиям, происходящим на Ближнем Востоке, не вмешивается в вопросы внутреннего политического устройства этого государства, но считает, что любые реформы должны происходить по инициативе самого народа и в его интересах. Сотрудник ОВЦС напомнил, что во время визита в Сирию в ноябре 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо подчеркивал, что решение нынешних проблем сирийского народа возможно только посредством мирного диалога. Эти слова были поддержаны присутствующими.

23 февраля участники заседания, большинство из которых представляли мусульманские и христианские общины Сирии, приняли Декларацию, выражающую их отношение к сирийскому кризису.

В тексте документа осуждается любое проявление насилия с обеих сторон, а также военного решения конфликта, которое, по мнению участников заседания, только усугубит ситуацию. В Декларации содержится призыв выпустить из заключения тех, кто попал в тюрьму за свои убеждения. Подчеркивается, что сирийский кризис — внутреннее дело Сирии, и он будет разрешен самим сирийским народом. В документе отрицается любая дискриминация сирийских граждан по признаку религиозной принадлежности. Участники заседания единодушно выразили крайне негативное отношение к любой иностранной интервенции в Сирию. По настоянию епископа Илии (Антиохийская Православная Церковь) в документ было внесено положение, согласно которому христиане являются неотъемлемой частью сирийского общества. Поддерживая инициативу епископа Илии, митрополит Григорий Ибрахим (Сирийская Церковь) подчеркнул, что необходимо придерживаться принципа равенства прав всех граждан Сирии, независимо от вероисповедания, не отделяя христиан от других граждан Сирии. Иерархи выразили опасения, что сирийские христиане могут разделить судьбу христиан Ирака, если принцип равенства их гражданских прав не будет использоваться, и они будут рассматриваться только как религиозное меньшинство.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика