Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный комплекс «Катынь»

15.07.2012

15 июля 2012 года, по окончании Божественной литургии в храме-памятнике в честь Воскресения Христова в Катыни, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс «Катынь».

На Аллее Памяти, которая объединяет российскую и польскую части мемориального комплекса, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию «о упокоении душ всех, на месте сем невинно убиенных».

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил российскую и польскую части комплекса и возложил к мемориалам цветы.

***

Катынь — Смоленская Голгофа

В 1920-1940-е гг. Катынский лес стал местом массовых расстрелов и захоронений советских и польских граждан. Здесь находится не менее 150 могильников, в которых захоронены около 10 тысяч советских граждан и более 4 тысяч пленных польских офицеров.

Урочище Козьи горы в Катынском лесу служило местом казней во время репрессий: «красный террор» начался в 1918 г. (одними из первых жертв стали священнослужители), следующий виток репрессий относится к 1922 г., затем — 1929 г. — нач. 1930 г.

1937-1938 гг. — время «большого террора», когда люди уничтожались «по лимиту». Согласно декрету Н.И Ежова, генерального секретаря госбезопасности СССР, от 5 июля 1937 г. в Смоленской области должны были быть расстреляны 1000 человек и подлежали высылке и отправке в лагеря еще 5000 человек. 8 декабря 1937 г. в Катынском лесу были уничтожены более 70 человек, в числе которых был архиепископ Смоленский и Дорогобужский Серафим (Остроумов). К 1938 г. число ежедневных расстрелов достигло 180 человек. Весной 1940 г. сотрудниками НКВД в Катынском лесу были расстреляны 4241 польских офицера — заключенные козельского лагеря.

В память о трагических событиях в 2000 г. был открыт международный мемориал жертвам политических репрессий «Катынь». Условно комплекс подразделяется на российскую и польскую части. На польском мемориале находятся братские могилы, установлены поминальные кресты, памятная стела. Сюда приезжают люди из разных стран мира зажечь лампады и вспомнить своих близких. Ежегодно в апреле приезжает польская делегация.

В российской части перед могилами жертв политических репрессий (периметр каждой из девяти могил обрамляет ограждение неправильной формы, подчеркивая тем самым, что точное количество погребенных неизвестно) установлен десятиметровый православный крест.

Российскую и польскую части объединяет Аллея Памяти — символ единения двух славянских народов перед незаживающей болью.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Катынь «Смоленской Голгофой». Во время своего управления Смоленской епархией он неоднократно поднимал вопрос о важности и значимости строительства здесь, на территории мемориального комплекса, православного храма. В 2010 г. по благословению Святейшего Патриарха работы были начаты. В апреле того же года состоялась закладка храма. Камень в его основание заложили премьер-министр России В.В. Путин и председатель Совета министров Польши Дональд Туск.

Во время Первосвятительского визита на Смоленскую землю в июне 2010 г. Святейший Патриарх Кирилл посетил Катынский мемориал и ознакомился с ходом работ по строительству храмового комплекса. Обращаясь к журналистам, Предстоятель отметил: «Это место должно быть местом священных воспоминаний, которые помогали бы нам ясно понимать смысл исторического процесса, и одновременно — местом общей молитвы. Ничто так не примиряет людей, как общее страдание. Если говорить об отношениях братских народов, польского и русского, — братских, потому что мы славяне, — то мы нуждаемся в полном примирении. И пусть это общее страдание, общая боль и общая кровь примирят нас поверх всех тех историософских и прочих разногласий, которые существуют».

Проект храма в составе мемориального комплекса «Катынь» разработан архитектором Д.В. Пшеничниковым. Проектом предусмотрено возведение большого комплекса зданий для социальной работы с детьми и населением. Планируется создание нескольких классов и зала для проведения тематических встреч и конференций. Кроме того, будут сооружены помещения для паломников, трапезная, хозяйственные постройки. В храмовый комплекс входят также колокольня и водосвятный колодец.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика