Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественный акт, посвященный открытию нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии

12.08.2012

12 августа 2012 года, по окончании Божественной литургии в новоосвященном храме Трех святителей Коломенской духовной семинарии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественный акт, посвященный открытию нового комплекса зданий духовной школы.

На мероприятии в актовом зале семинарии присутствовали иерархи, участвовавшие в богослужении в храме Трех святителей, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Н.А. Цветков, представители администрации г. Коломны, благотворители, духовенство Московской епархии, почетные гости, преподаватели и учащиеся Коломенской семинарии.

Торжественное собрание началось с демонстрации фильма, посвященного истории духовной школы в Коломне.

Затем выступил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

В связи с завершением работ по созданию нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии Предстоятель вручил награды лицам, принимавшим активное участие в строительстве.

Орденов Русской Православной Церкви были удостоены:

  • председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Н.А. Цветков — ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени (на ленте);
  • председатель совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Г.В. Цветкова — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, II степени;
  • председатель правления фонда просвещения «МЕТА» В.А. Сигаева — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • настоятель Успенского кафедрального собора г. Коломны протоиерей Николай Качанкин — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Представителям ряда организаций, оказывавших помощь в строительстве, были вручены медали святого благоверного князя Даниила Московского, преподобной Евфросинии Московской и преподобного Андрея Рублева, а также Патриаршие грамоты.

В завершение торжественного акта Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Коломенской духовной семинарии список иконы Божией Матери «Азовская».

Затем Предстоятель в сопровождении митрополита Ювеналия и Н.А. Цветкова осмотрел учебные, административные и жилые помещения семинарии.

После осмотра комплекса Святейший Владыка, обращаясь к журналистам, в частности, сказал:

«Хотел бы поделиться с вами впечатлениями от посещения Коломенской духовной семинарии. 10 лет я был ректором Ленинградских духовных академии и семинарии, и поэтому для меня соприкосновение с духовной школой — это всегда воспоминание, может быть, о лучших годах моей жизни. Но должен вам сказать, что мы, конечно, очень далеко ушли вперед и как страна, и как общество и с научной, и с технической точки зрения, и все это сегодня отражается и на жизни Церкви.

Благодаря активному участию наших спонсоров, меценатов, при активном участии высококлассных специалистов создан замечательный учебный комплекс, который отвечает всем самым современным требованиям — и с точки зрения оборудования, и с точки зрения расположения помещений. Здесь есть все для того, чтобы это учебное заведение могло осуществлять свою деятельность в соответствии с современными программами, в том числе в соответствии с болонской системой. Уверен, что у такой школы не будет никаких трудностей с государственной аккредитацией. Поэтому дай Бог, чтобы Коломенская семинария, являясь примером для очень многих других семинарий, была впереди. Мы будем молиться об этом и делать все для того, чтобы так было».

***

Строительство нового комплекса Коломенской духовной семинарии велось при финансовой поддержке фонда «Мета». Учебный, административный и жилой корпуса общей площадью около 10 тыс. кв. м. позволяют вдвое увеличить количество учащихся (до 150 студентов дневного отделения и 700 — заочного).

Как и в дореволюционных семинариях, новый комплекс в Коломне спланирован так, что все его корпуса соединены между собой переходами: жилая зона для учащихся и преподавателей, учебная зона, административный корпус с трапезной и актовым залом. В центре семинарии располагается храм во имя Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

В новом комплексе духовной школы учтены особенности образа жизни и обучения семинаристов, предусмотрено современное оборудование, созданы достойные условия для обучения, воспитания и комфортного проживания студентов-семинаристов и преподавателей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика