Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В Москве открылся Третий Рождественский фестиваль духовной музыки

10.01.2013

9 января 2013 года состоялось открытие Третьего Рождественского фестиваля духовной музыки. Художественными руководителями музыкального форума, который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являются президент Московского международного дома музыки, член Патриаршего совета по культуре дирижер В.Т. Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Перед началом концерта в Московском международном доме музыки к организаторам, участникам и гостям музыкального форума обратился митрополит Волоколамский Иларион, который поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова. Как подчеркнул владыка, этот праздник каждый раз обновляет в верующих чувство присутствия среди нас Бога, ставшего человеком, — Господа и Спасителя Иисуса Христа.

«Очень часто в современном мире смысл Рождества затемняется второстепенными подробностями, которыми окружены рождественские празднования в светском мире, — сказал председатель ОВЦС. — Иной раз люди даже не знают, рождение Кого отмечается; когда детей спрашивают об этом в школе, они не могут ответить».

Христиане празднуют Рождество как событие, изменившее весь ход человеческой истории, отметил митрополит Иларион: «С тех пор, как Бог пришел в наш мир, мы уже не одиноки. Бог уже не где-то далеко — Он здесь, среди нас. Мы это с особой силой ощущаем в дни Рождества Христова, мы чувствуем это, приходя в храм на богослужение, причащаясь Святых Христовых Таин, когда Сам Бог входит внутрь нашего человеческого естества».

По словам владыки, Рождественский фестиваль духовной музыки был задуман как международный форум и как культурное событие, помогающее людям приобщиться к духу музыкальной культуры, которая на протяжении веков складывалась в Церкви и отразилась в творчестве величайших композиторов.

Митрополит Иларион подчеркнул, что при зарождении самой идеи форума было решено трактовать понятие духовной музыки в самом широком смысле: «На концертах фестиваля звучит не только литургическая музыка, предназначенная для богослужений, но и музыка на духовные тексты, написанная специально для исполнения в концертном зале». Ежегодно на фестиваль приезжают коллективы из разных городов и стран, чтобы москвичи могли приобщиться к сокровищнице духовной культуры, объединяющей страны Востока и Запада. «На концертах Рождественского фестиваля звучит и православная, и католическая музыка; можно было услышать и музыку протестантскую, выступали старообрядческие хоры. Много интересного уже прозвучало и еще многое прозвучит на нынешнем фестивале», — продолжил владыка Иларион.

«Я хотел бы, чтобы через все концерты форума проходила мысль о том, что Господь рядом с нами, чтобы мы ощущали в музыке, написанной в разные эпохи разными авторами то, что они в нее вкладывали. А они вкладывали в музыку свою любовь к Богу, почитание Господа и желание передать это глубокое внутреннее, духовное, религиозное чувство нам с вами», — завершил свою речь председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион пожелал, чтобы все концерты фестиваля прошли с успехом, чтобы участники и зрители еще глубже и полнее познали то, ради чего была написана эта музыка, осознав, что Господь с нами и среди нас.

В первом отделении программы открывающего музыкальный форум концерта в исполнении Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова прозвучали духовные произведения А.Д. Кастальского, П.Г. Чеснокова, протоиерея Николая Ведерникова, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, В.Н. Зиновьева.

Во втором отделении было исполнено сочинение митрополита Илариона «Рождественская оратория» в исполнении Московского синодального хора, Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова (художественный руководитель Е.К. Волков) и Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова (художественный руководитель В.М. Юровский). В основе «Рождественской оратории» лежит Евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В либретто использованы богослужебные тексты, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.

Следующий концерт в рамках программы Третьего Рождественского фестиваля хоровой музыки состоится 12 января. Перед слушателями выступит хор собора святого благоверного князя Александра Невского из Софии (Болгария), который исполнит духовные произведения болгарских и русских композиторов.

Третий год подряд форум завершится выступлением Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика