Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Успенский кафедральный собор в Лондоне

23.03.2013

22 марта 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Великобритании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил Успенский кафедральный собор Московского Патриархата в Лондоне.

Председателя ОВЦС встречали архиепископ Сурожский Елисей и архиепископ Керченский Анатолий с духовенством и прихожанами храма. Далее началась полиелейная утреня, которую возглавил владыка Иларион.

После богослужения его сердечно приветствовал архиепископ Елисей, отметив, что у многих присутствующих в храме еще свежи в памяти впечатления от юбилейных празднеств по случаю 50-летия Сурожской епархии, торжества в октябре прошлого года возглавил митрополит Волоколамский Иларион:

«И ныне по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Вы проводите святые дни первой седмицы Великого поста не в укромной тишине храма, где поются и читаются спокойные молитвы, но возвещая истину Православия в инославном мире. Вы достойно представляете Русскую Православную Церковь пред лицом Папы Римского и свидетельствуете незыблемые истины Православия в присутствии архиепископа Кентерберийского.

Примите, дорогой владыка, наши искренние теплые молитвенные пожелания укрепления в Вашем высоком делании православного свидетельства за рубежом. Ваша деятельность во внешнем мире уже знакома очень многим людям — церковным и нецерковным. Многие из нашей паствы знают Вас лично с тех пор, когда Вы совершали здесь свои первые шаги архипастырского служения, многие знают Вас и слышат Ваше слово из средств массовой информации. Многим людям очень дорого слово Божие, которое Вы возвещаете по всему миру.

Просим Вас, дорогой владыка, передать Святейшему Патриарху Кириллу от имени паствы Русской Православной Церкви в Великобритании и Ирландии слова преданности, верности Матери Церкви и Святейшему Патриарху. Просим сохранить в Вашем сердце добрую и молитвенную память о всех чадах Русской Православной Церкви, молящихся с Вами и любящих Вас. Исполла эти деспота!»

Далее митрополит Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Елисей! Дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего хотел бы всем вам передать сердечные благопожелания и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который многократно в бытность свою митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей приезжал в Великобританию, посещал этот святой храм и совершал здесь богослужения.

Завершается первая неделя Великого поста, которая для многих из нас была временем духовного сосредоточения, молитвы и трезвения. Так случилось, что в этом году я впервые более чем за 25 лет своего священнослужения нахожусь на первой неделе Великого поста не в храме, где несу свое служение, а по благословению Священноначалия провожу эти дни в путешествии. Среди различных торжественных церемоний, ответственных встреч и мероприятий я находил прибежище в храмах Московского Патриархата — сначала в храме святой великомученицы Екатерины в Риме, где читал Великий канон во вторник и среду этой седмицы, а сейчас здесь, в Успенском соборе, где мы совершили утреню в день памяти сорока мучеников Севастийских.

Я благодарю Вас, владыка Елисей, за приглашение вновь посетить этот храм, дорогой для моего сердца, и совершить здесь богослужение в святые дни первой седмицы Великого поста.

В Евангельском чтении, которое мы только что слышали, есть важные слова Спасителя: «В терпении вашем стяжите души ваши» (Лк. 21:19). Терпение — это качество, которого многим из нас очень не хватает. Мы часто бываем нетерпеливы, потому что желаем, чтобы какие-то вещи случались быстрее или иным образом, чем это происходит на самом деле. Очень часто случается так, что мы совершаем какие-то действия или говорим какие-то слова и бываем уверены в своей правоте, но почему-то люди видят и слышат нас по-другому. Мы посылаем окружающим какой-то сигнал, а в сознании людей он преломляется как-то иначе, по-другому.

Иной раз мы бываем очень нетерпеливы: нам кажется, что должна восторжествовать справедливость и нас должны понять, принять, а между тем этого не происходит. Тогда мы пытаемся доказать свою правоту, ведь кажется, что вся проблема в том, что нас неправильно услышали, недопоняли и сигнал, который мы посылали, оказался искажен какими-либо посторонними шумами, поэтому просто нужно донести его до адресата. А между тем очень часто бывает так, что просто время еще не пришло для того, что мы хотим сделать и сказать, чего мы хотим достичь.

Часто время все расставляет на свои места без наших усилий: люди ссорятся, вступают в конфликт, пытаются друг другу доказать свою правоту и у них это не получается, а потом с течением времени всем становится ясно, кто был прав, а кто виноват. Между тем, если бы мы имели терпение, то, может, удалось бы избежать очень многих конфликтов и не было бы многих проблем, с которыми мы вновь и вновь сталкиваемся в жизни.

Терпение — великая добродетель, которая нужна нам во всех обстоятельствах нашего бытия. Она нужна и в жизни духовной, и в жизни семейной, и в жизни профессиональной. Даже в той деятельности, которую мы, православные архиереи, совершаем, когда вступаем в диалог с инославными христианами и пытаемся доказать им правоту православного вероучения, а они иной раз нас не слышат, не понимают либо понимают превратно или предвзято, требуется большое терпение. Иной раз одну и ту же вещь надо сказать не один, не два и не три раза, нужно поведать ее иными словами, чтобы она дошла до сердец людей. Но самое главное — порой нужно просто подождать, пока то, что ты хотел сказать людям, дойдет до их сознания и сердца.

Когда я летел в самолете из Москвы в Рим — это был первый день Великого поста — я читал Евангелие от Матфея и обратил внимание на одну очень интересную особенность речи Господа нашего Иисуса Христа, на способ, которым Он преподавал людям Свои поучения. Я обратил внимание на то, что очень часто Он говорил одну и ту же вещь не один раз, а два, три, четыре, пять раз подряд. Даже в Нагорной проповеди это можно заметить, когда Господь говорит: «Не вливают вина молодого в мехи ветхие» (Мф. 9:17). Казалось бы, уже понятна мысль, — но Он продолжает ее: «А иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают». Казалось бы, теперь совсем уже все становится ясным, но Господь продолжает: «Вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое». Почему Господь повторяет одни и те же вещи по многу раз? Потому что у Него есть большое терпение: Спаситель понимает, что мы не с первого и не со второго раза усваиваем то, что Он хочет нам сказать. Иногда нам надо услышать это несколько раз, а иногда нужно еще и пережить какой-то собственный опыт для того, чтобы то или иное слово Господа открылось нам.

Господь очень терпелив по отношению к людям. Мы называем Его Доготерпеливым и Многомилостивым. Он прощает нам грехи, терпеливо ждет, пока мы услышим Его, даже если это происходит не с первого, не со второго и не с десятого раза.

Он призывает нас быть терпеливыми по отношению к Нему, к себе и к окружающим. Мы должны быть терпеливыми по отношению к Богу, потому что очень часто то, что мы у Него просим раз, два, три и более раз, Он нам не дает и ждет, что мы здесь проявим терпение и выдержку. Мы должны быть терпеливы по отношению к себе, потому что нередко того, что мы ожидаем от себя, достичь не удается. И мы должны в таком случае не отчаиваться, не опускать руки, но вновь и вновь пытаться совершить то, к чему стремимся, терпеливо ожидая, что это у нас получится. И, конечно, мы должны быть терпеливы по отношению друг к другу. Не следует ожидать, что мы получим сразу все, чего бы хотели добиться от других людей. Если мы получаем хотя бы тридцать процентов того, что ожидаем от них, — это уже много. Это касается, конечно, не материальных благ, но прежде всего того, что мы ожидаем в человеческих отношениях: любви, понимания, заботы.

И огромное терпение требуется от людей в семейной жизни: от родителей по отношению к детям, от детей — к родителям, от мужа — к жене, от жены — к мужу и так далее. Иной раз родители бывают нетерпеливы по отношению к своим детям: учат их, а дети постигают знания не так быстро, как хотелось бы. А между тем Господь готов нас учить в течение всей нашей жизни. Он не проявляет по отношению к нам никакого нетерпения.

Великий пост — это время, когда мы можем упражняться в терпении и просить его у Господа. Будем молиться Богу о том, чтобы Он дал нам эту великую добродетель, которая поможет нам на всех путях нашей жизни. Аминь».

После богослужения духовенство и прихожане имели возможность лично пообщаться с митрополитом Иларионом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика