Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Международный крестный ход, приуроченный к 1025-летию Крещения Руси, прибыл в Новосибирск

07.06.2013

7 июня 2013 года на станцию «Новосибирск-Главный» г. Новосибирск прибыл крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

На железнодорожном вокзале крестный ход встречали помощник управляющего Новосибирской епархией протоиерей Александр Реморов, руководитель миссионерского отдела Новосибирской митрополии протоиерей Константин Работа, секретарь Новосибирского епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин.

С железнодорожной станции крестный ход отправился к Троицкому скверу у Свято-Троице-Владимирского собора, где его встречали митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, священнослужители Новосибирской, Искитимской, Карасукской и Каинской епархий, входящих в состав Новосибирской митрополии.

Несмотря на рабочий день, в сквере собралось более полутора тысяч человек. Учитывая значимость церковно-государственного события, приуроченного к празднованию 1025-летия Крещения Руси, крестный ход с частицей мощей святого князя встречали заместитель губернатора Новосибирской области В.И. Козодой, заместитель мэра города Новосибирска А.А. Корнилов, глава администрации Ленинского района г. Новосибирска Е.А. Пономарев, представители правительства области, мэрии и администрации Ленинского района г. Новосибирска.

В Троицком сквере и в Свято-Троице-Владимирском соборе митрополитом Тихоном в сослужении епископата митрополии и духовенства был отслужен молебен перед ковчегом с частицей мощей, по окончании которого к духовенству и прихожанам обратились владыка Тихон, В.И. Козодой и А.А. Корнилов.

В настоящее время ковчег выставлен в Свято-Троице-Владимирском соборе для общего поклонения.

8 июня в Свято-Троице-Владимирском соборе в 8.00 будет отслужен молебен перед ковчегом с мощами. Затем святыня будет перенесена в Вознесенский кафедральный собор г. Новосибирска, где будет совершена Божественная литургия, по окончании которой в воскресной школе собора состоится концерт с участием творческих фольклорных коллективов национальных центров — русского, украинского, белорусского и грузинского.

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира будет выставлен в Вознесенском кафедральном соборе для поклонения до 22.30 часов 8 июня. Затем крестный ход со святыми мощами продолжится по территории России, Украины и Белоруссии с остановками в крупных городах.

Ковчег с частицей мощей св. равноап. кн. Владимира 30 мая 2013 года был доставлен самолетом из Москвы во Владивосток. Поклониться святыне столице Приморья можно было в течение трех дней. 2 июня ковчег был принесен в Хабаровск, а затем перевезен в Новосибирск.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика