Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Архиерейское совещание обсудило аспекты взаимодействия митрополита и других архиереев митрополии

30.01.2012

Завершая свое выступление на совещании архипастырей шестнадцати митрополий Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о различиях между митрополиями, митрополичьими округами и иными частями Русской Церкви, имеющих большую или меньшую самостоятельность во внутреннем управлении, а также в формировании собственных церковно-законодательных актов.

«Митрополии такой самостоятельности не имеют: в отличие от Синодов упомянутых частей Русской Православной Церкви, в рамках Архиерейского Совета митрополий осуществляется не совместное управление, а координация деятельности епархий митрополии», — подчеркнул Его Святейшество.

Подобная координация осуществляется в целях совместного представления интересов всех епархий митрополии перед лицом единой региональной власти субъекта Федерации, а также обеспечения согласованной реализации решений Собора и Синода в этом субъекте. Еще одной целью является материальная поддержка совместными усилиями общих для всех епархий митрополии образовательных учреждений и мероприятий. На уровне митрополии целесообразно создавать комиссию по канонизации святых, а также общие структуры по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами, казачеством.

При этом он добавил, что ответственность за взаимодействие с губернатором или главами областных (краевых) министерств или департаментов несет митрополит: «Конечно, это не исключает возможности отдельных встреч других архиереев с кем-нибудь из упомянутых лиц. Но и в этом случае следует заблаговременного уведомить об этом митрополита. Различного рода соглашения между митрополией и главой субъекта должны подписываться, без сомнения, митрополитом, но обязательно — в присутствии других архиереев. При этом в тексте соглашения должно быть указано на участие всех епархий в планируемом взаимодействии».

Первенствующая роль в организации возможных встреч Патриарха с главой субъекта отведена митрополиту.

«Под руководством митрополита архиереи должны совместно обсуждать реализацию решений Соборов и Синода, разрабатывать общий план осуществления этих решений. Кроме того, если совместные собрания духовенства митрополий представляются не совсем уместными, то возможны и весьма желательны съезды и обучающие семинары профильных специалистов и сотрудников из всех епархий митрополии для обсуждения специфических вопросов, связанных с принятыми центральными органами церковной власти решениями в данной конкретной области», — продолжил Святейший Патриарх Кирилл.

В связи с тем, что основные экономические и финансовые средства сконцентрированы в областном центре, финансовое бремя, возложенное на епархии, которые управляются не митрополитом, должно быть соразмерно их финансовым возможностям.

«Нельзя, чтобы в итоге от принятых решений страдали приходы и рядовые священники. Тем более недопустимо повышать финансовые требования к приходам, ссылаясь на Патриарха. Ко мне поступают обращения от клириков из некоторых епархий, в которых сообщается о том, что епархиальные архиереи повысили такие требования в разы, утверждая, что их к этому обязал Патриарх. При этом мне хорошо известен объем материальной поддержки Московской Патриархии со стороны этих епархий, который, очевидно, не соответствует полученной мною информации с мест», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Он особо отметил, что проводить ежегодную индексацию следует только при условии ее разумности и соответствию реальным возможностям. Также индексация возможна в тех случаях, когда изначальные финансовые отчисления были занижены. «Но и здесь следует действовать со всей аккуратностью и четко обосновывать свои решения», – предостерег архиереев Святейший Владыка.

«В области материального обеспечения следует также решать вопрос о поставках церковной продукции в епархии, — продолжил он. — Здесь может быть двоякий подход: те епархии, которые недостаточно развиты, чтобы наладить деятельность собственного епархиального склада, должны иметь возможность пользоваться помощью центральной епархии. Те же епархии, где есть возможность создать собственный епархиальный склад пусть так и поступают. Решение об этом должен принимать епархиальный архиерей. При этом еще раз напоминаю о необходимости отдавать приоритет взаимодействию с общецерковным предприятием "Софрино"».

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика