Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Завершился Великорецкий крестный ход

09.06.2013

С 3 по 8 июня 2013 года в Вятской епархии состоялся Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой.

Православные паломники из Вятки и других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья за шесть дней преодолели пешком более 150 километров.

Традиция проведения Великорецкого крестного хода насчитывает более шести веков. Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой, отсюда пошло и название крестного хода — Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже — Кировом. В 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора чудотворная икона была утрачена.

В 1930-х годах Великорецкий крестный ход был запрещен и официально восстановлен в 1989 году. Теперь вместо утраченной иконы верующие несут один из ее старейших списков.

В 2000 году Святейший Патриарх Алексий II своим указом присвоил крестному ходу статус всероссийского.

Великорецкий крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня.

5 июня крестный ход достиг села Великорецкое, где в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре и на берегу реки Великой состоялись торжественные богослужения, в которых, по сообщению правоохранительных органов, приняли участие около 59 тысяч паломников.

В Никольском монастыре крестный ход встречали митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Даниил.

Всенощное бдение на берегу реки Великой совершили митрополит Марк и епископ Паисий, богослужение в Преображенском храме монастыря возглавил епископ Даниил.

Основные торжества, посвященные 630-летию обретения чудотворного образа святителя Николая, состоялись 6 июня. В 2 часа ночи в Преображенском храме обители раннюю Литургию совершил епископ Даниил, в 5 утра Литургию возглавил епископ Паисий и в 6 утра на берегу реки Великой Литургию совершил архимандрит Иов (Муравьев), возглавлявший крестный ход.

В 10 часов утра Божественную литургию на берегу реки Великой совершили митрополит Вятский и Слободской Марк и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. По окончании богослужения состоялось освящение вод р. Великой.

На богослужении присутствовали губернатор Кировской области Н.Ю. Белых и члены правительства области.

«Очень радует, что с каждым годом на крестный ход приезжают паломники со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья. Это продолжение и расширение традиции, которая переросла в особое почитание святителя Николая на Вятской земле», — отметил митрополит Марк в интервью представителям СМИ.

В 2 часа ночи 7 июня, после совершения молебна с акафистом святителю Николаю в Преображенском храме Никольского монастыря, паломники отправились в обратный путь.

8 июня Великорецкий крестный ход с иконой святителя Николая вернулся в Свято-Трифонов мужской монастырь г. Кирова.

По материалам пресс-службы Вятской епархии

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика