Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Очередное выездное совещание по «Программе-200» прошло в Зеленограде

09.06.2013

8 июня 2013 года очередное выездное совещание по «Программе-200» прошло в Зеленоградском административном округе г. Москвы.

Как сообщил участникам традиционного объезда стройплощадок первый заместитель префекта Зеленоградского округа Олег Панин, к августу планируется полностью завершить строительство храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья в Александровке.

В своем докладе о ходе реализации «Программы-200» в Зеленограде он подробно рассказал, что сейчас на этом участке идет прокладка коммуникаций: «Подводим тепло, воду. Все монолитные работы завершены, контур закрыт, с 10 июня приступаем к монтажу кровли. Одновременно будем делать купол».

«Храм в честь святого Александра Невского — первый проект, который мы разрабатывали совместно с таким известным институтом, как ГУП "МНИИТЭП", — отметил первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников), отвечая на вопросы журналистов. — На протяжении, наверное, полугода мы каждый день встречались с представителями МНИИТЭПА, чтобы держать на контроле каждую деталь. Ведь для нас было важно при создании архитектурного облика новой святыни соблюсти все каноны церковного зодчества. Кроме того, внутри все должно было соответствовать требованиям богослужения. Священнику должно быть удобно служить, а верующим — молиться. Так, например, иконостас не должен упираться с обеих сторон в окна, лестница на хоры занимать треть первого этажа, а диаконские двери вести к дверям на улицу».

По словам отца Никодима, соработничество духовенства и мирян принесло добрые плоды. Новый собор явится настоящим украшением района. И все в нем отвечает требованиям и лучшим стандартам современного строительства.

На выездном совещании префектура Зеленограда предложила еще два участка для храмовых комплексов. Первый находится в 10-м микрорайоне, на улице Филаретовская (напротив вл. К1136). Проектировщиком приглашен ГУП «Моспроект-3». Проектная документация готова, осталось выбрать генподрядчика.

Вторая площадка расположена в 21-м микрорайоне. Территория непосредственно прилегает к детской больнице, которую начинают строить в самое ближайшее время. А вокруг запроектировано 100 тысяч квадратных метров жилого фонда.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика