Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии / Слово Патриарха
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Слово Патриарха

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном акте по случаю открытия нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии

12.08.2012

50,61 KbВаше Высокопреосвященство, владыка Ювеналий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Николай Александрович, уважаемый Владимир Евгеньевич! Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Я хотел бы сердечно еще раз всех вас поздравить с замечательным днем. Сегодня мы подводим итог большой работе, которая была совершена во благо Церкви и Отечества. Коломенская духовная семинария — одно из старейших учебных заведений России с очень непростой судьбой, деятельность которого чрезвычайно востребована сегодня.

 

Московская областная епархия является самой большой епархией Русской Православной Церкви, а Московская область — один из ведущих регионов России. И мы знаем, сколь необходимо здесь, в центре Отечества нашего, укреплять духовную жизнь людей, развивать чувство национального самосознания, повышать уровень духовной культуры.

 

Церковь призвана к тому, чтобы служить людям, помогать им идти по жизненному пути, не теряя сил, здоровья, нервов, времени и достигая целей с наименьшими потерями. Вот что такое духовная жизнь. Человек мудрый и духовно сильный достигает подлинной цели не так, как это делают люди, не видящие перед собой правильного пути.

 

Мы живем в век мощного информационного давления на человека. Нам предлагаются различные жизненные рецепты, нам предлагаются различные стереотипы мысли и поведения. И ведь многие люди увлекаются тем, что предлагается, по одной простой причине: чем громче произносятся слова, чем ярче упаковка, чем больше сил и средств вкладывается в рекламу, тем больше шансов, что люди поверят, пойдут, примут. Но нет и быть не может никакой гарантии, что все эти многие пути, которые предлагаются сегодня людям, приведут их к подлинным целям жизни.

 

Церковь 2 000 лет настаивает на том, что есть только один путь и истина и жизнь — это Господь наш Иисус Христос. Это непростой путь, это нелегкий путь, но это единственный путь, идя по которому, человек достигает реальной цели жизни, обретает смысл это жизни.

 Пастыри, которые вступают сегодня на путь церковного служения, — это люди смелые, это люди, сознательно избравшие путь жертвенного служения Церкви и Отечеству. И очень важно, чтобы они были хорошо подготовлены, чтобы их добрая воля была поддержана хорошей системой образования, чтобы в стенах семинарии они получали должное духовное воспитание.

 

Я уже нередко говорил о том, что материальное и духовное суть части одного и того же жизненного пространства, одного и того же поля, которое человек возделывает всю свою жизнь. Нельзя игнорировать ни того, ни другого. Не может душа формироваться красивой, гармоничной, если процесс формирования личности осуществляется в условиях, в которых не присутствует красота. Эстетическое начало очень важно, оно влияет на формирование духовной жизни человека. И вот, вспоминая, как в наше время осуществлялось духовное образование священников, могу с сожалением констатировать, что достаточной эстетики не было в тех условиях, в которых мы росли и воспитывались. Это, несомненно, потребовало от нас на следующем витке нашей жизни еще больших усилий, чтобы многое понять, прочувствовать и взять ту высоту, которая нам предлежала. Именно поэтому мы должны сегодня заботиться как о качестве духовного образования, так и о внешних условиях, в которых осуществляется воспитание священнослужителей. Недаром Достоевский говорил о том, что красота спасет мир.

 

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто поддержал эту инициативу, кто финансировал этот очень сложный проект, кто содействовал успеху этого начинания административными средствами, своим профессионализмом, своим трудолюбием. И сейчас имею потребность сердца поблагодарить тружеников, положивших свои усилия на создание Коломенской духовной семинарии через оглашение Патриарших грамот.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика