Проктолог

Проктолог

21.07.2015

Самый «страшный» доктор — это вовсе не стоматолог. А самый «стыдный» — это не гинеколог. Только проктолог успешно соединяет в себе два этих звания, держа статус самого слабопосещаемого и непопулярного врача.

Проктология — это отрасль медицины, занимающаяся изучением, диагностикой, лечением и профилактикой всех травм и болезней анального канала, перианальной области, желудочно-кишечного тракта промежности.

Профессия проктолога относится к хирургическим специальностям и врач имеет право не только осматривать поражённые области и назначать медикаментозное лечение, но и проводить хирургические операции разной сложности (иссечение, сфинктотерапия).

Излечение с помощью проктолога проходят следующие болезни:

• Геморрой всех стадий, в том числе осложнённый тромбозом.
  • Механические повреждения и травмы толстой и прямой кишки.
  • Воспаления, инфекционные поражения заднего прохода.

Пациентами врача-проктолога становятся люди от 20 до 60 лет с тяготением к более старшему возрасту, а также те, кто находится в «группе риска» — спортсмены, увлекающиеся нездоровым питанием (фастфудом), диабетики, ВИЧ-инфицированные, беременные женщины, люди, бесконтрольно употребляющие слабительные препараты и занимающиеся нетрадиционным сексом и пр.

Отрасль проктологии не находится в застое и врачи этой специальности являются активными участниками медицинских международных ассоциаций. Во многих развитых странах (США, Англия, Франция и др.) проктологи объединены в организации по типу гильдий. В России на данный момент подобного нет, но в Москве успешно действует Институт проктологии, обобщающий практически методы лечения со всей страны.

Диагностика болезней и лечение у врача проктолога.

«Общение» с проктологом происходит в несколько этапов, завершающихся излечением беспокоящих недугов:

1. Подготовительная стадия, во время которой пациент готовится к возможному осмотру. Поскольку проктологи основывают свои диагнозы на осмотре прямой кишки необходимо предварительно сделать клизму с большим количеством воды.

2. Опрос и сбор анамнеза предполагают обычную беседу, во время которой проктолог получает сведения о беспокоящих человека ощущениях, их характере и возможных причинах появления.

3. Осмотр поражённого места происходит на кушетки или в специальной смотровой комнате. Если пациент испытывает сильные боли, то предварительно в анальный сфинктер ставят инъекцию с блокадой ощущений. Непосредственное исследование может происходить 2 способами:

- Пальпация, то есть прощупывание прямой кишки и сфинктера руками.

- Эндоскопический осмотр с помощью специального оборудования разной глубины проникновения.

4. По результатам осмотра ставится диагноз и назначается лечение. В большинстве случаев первоначально предписывается обратиться к терапевтическим и медикаментозным способам заживления.

5. Повторный осмотр и консультация, по результатам которых пациента поздравляют с выздоровлением или же продолжают лечение более сильнодействующими методами.

Дата публикации: 21/07/2015