Подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе

03.10.2015

Для того, чтобы ребенок более успешно занимался в школе, его необходимо готовить к этому заранее. Некоторые родители считают, что достаточно его записать на подготовительные курсы, так как специалисты знают лучше, как необходимо заниматься подобной подготовкой. Но на самом деле это не так, поэтому на Занятия для детей родители также должны найти время. Самое важное - это процесс адаптации, к которому ребенок должен быть готов. Ведь это слишком резкий переход от беззаботного детства к школьным урокам и строгим правилам в в классе.

К школьникам предъявляются определенные требования, они должны быть готовы к постоянным нагрузкам. И если будет упущено время, то школьнику потом будет трудно усваивать новые материалы. Необходимо учитывать и тот факт, что помимо школьных нагрузок ребенка будут окружать чужие дети, которых он до этого никогда не видел. Это также создает напряженные моменты. У ребенка должен появиться интерес к изучению школьных предметов, так как от этого зависит его будущая успеваемость. Все это говорит как-раз о том, что подготовкой ребенка к новым для него реалиям должны заниматься как на подготовительных курсах, также и родители дома.

Как говорят психологи, ребенок должен достичь "школьной зрелости". И это касается не только его физиологического развития, но также и психического. Что касается физиологического развития, то свое заключение должны дать медицинские работники. А вот психологическую готовность дают психологи, которые выносят вердикт относительно:
- эмоционально-волевой зрелости;
- интеллектуальной зрелости;
- социальной готовности.
Необходимо помнить, что специальное психодиагностическое обследование любой ребенок должен проходить не ранее чем за полгода да начала школьных занятий.

Дата публикации: 03/10/2015