Что надо учитывать при стрижке собаки

Что надо учитывать при стрижке собаки

03.12.2015

Уход за домашней собакой - это не только залог здоровья животного, но и его долголетия. Необходимо помнить о том, что стрижка собак является не таким уж простым делом и такую работу лучше доверить профессионалам. Но в том случае, если вы решите подстригать своего любимца самостоятельно, то необходимо соблюдать некоторые очень важные правила. Причем приучать щенка к такой процедуре желательно с трехмесячного возраста.

1. Собаку надо хорошо зафиксировать. Даже в том случае, если пес тренированный, нет гарантии, что он будет спокойно стоять продолжительное время. Хорошо зафиксировав животное, можно быть уверенным, что ему не будет нанесена случайно травма.

2. Во время стрижки необходимо использовать специальную одежду. Важно одеть такой фартук, к которому бы не приставала шерсть. А на собаку надо одеть намордник, так как любое животное при такой процедуре будет испытывать некий дискомфорт, поэтому может укусить даже своего хозяина.

3. Надо правильно подобрать инструменты для стрижки. У каждой породы собак шерсть разная. Она может быть не только длинная и пушистая, но и густая. Поэтому для одной породы подойдет машинка для стрижки, а для другой надо использовать только ножницы.

Но зачем вообще необходимо стричь своего питомца? Ведь может достаточно только периодически купать собаку и расчесывать ее шерсть? На самом деле подстригать животное следует не только для того, чтобы сделать его более красивым. Важно учитывать и то, что в длинной и густой шерсти чаще заводятся блохи. К тому же надо подумать и о надлежащей гигиене собаки.

Дата публикации: 03/12/2015