Пасха в Израиле
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Пасха в Израиле

27.12.2015

Израиль всегда привлекал паломников со всего мира. Любому туристу навсегда запомнятся святые места. Особенно прекрасно выглядит эта страна во время празднования Пасхи, во время этого известного христианского праздника. Принять участие в этом празднике и соблюсти все обычаи и традиции поможет профессиональный гид в Вифлееме.

Местные жители пышно отмечают Воскрешение Иисуса Христа целую неделю. Путешественники должны быть готовы к тому, что придётся провести здесь очень насыщенные дни. Ведь Израиль просто наполнен уникальными историческими местами, которые связаны с жизнью Сына Божьего. Опытные туристы советуют прилететь в страну заблаговременно хотя бы в среду. О поселении также необходимо подумать заранее. В Иерусалиме удобнее поселиться возле Старого города, там есть на что посмотреть. Так как достопримечательностей много, то лучше попросить помощь гида. В самом Иерусалиме много интересного и памятного. Стоит побывать в Гефсиманском саду, Гробнице Богородицы и других святых местах.

Когда все организационные моменты будут решены, можно отправиться в Вифлеем. Там поражают своей уникальностью и древней историей Пещера и Базилика Рождества Иисуса Христа, пещера убиенных Вифлеемских малышей. Но не стоит забывать, Вифлеем находится на территории Палестины и следует правильно подойти к вопросу выбора гида, который сможет сопроводить Вас на эту экскурсию.

В пятницу происходит массовое паломничество в Иерусалиме. Люди повторяют путь Христа по так называемой Дороге Скорби. Она берёт начало от тюрьмы, где содержали Сына Господа и заканчивается на горе Голгофе, на которой был распят Иисус. В этот же день вечером выносят святую плащаницу, на которой остался отпечаток лика Христа. Её устанавливают на площади, и служители храма начинают украшение цветами, которые всегда яркие и живые.

Суббота – это самый важный день для верующих, которые прибыли на Пасху в Израиль. В Храме Гроба Господнего ведётся праздничная лития, все присутствующие ждут Схождение Огня Благодатного. Это явление подтверждает Воскрешение Иисуса Христа и его безграничную любовь ко всем верующим. Существует мнение, что если Благодатного Огня не дождутся, то в этот год будет конец света. Все паломники в храме радуются появлению дивного огня, и все желающие берут частичку этого чуда с собой на Родину.

С наступлением воскресенья продолжается богатое богослужение и начинается пасхальное разговение. В Израиле предлагают сделать это традиционной мацой, прекрасного качества вином и рядом блюд, которые горчат. Они символизируют горечь, что испытал еврейский народ после изгнания из Египта.

Назарет славится тем, что именно в этом городе произошло Благовещение. Здесь можно посетить остатки жилища Божьей Матери, церковь Иосифа и Архангела Гавриила.

С Назарета, одного из больших городов Израиля, легко доехать до Тверии. Это тихий чудесный городок с прекрасными пейзажами и архитектурой. Здесь чудесным образом уживаются святые места: монастырь Марии Магдалины, церкви и горы, где совершал чудеса Иисус и курортные уголки с минеральной водой и термальными источниками.

Православные верующие почувствуют отличия празднования Пасхи в своей стране от израильского торжества. Но, можно сказать, с уверенностью, что любой путешественник, который будет пребывать в эти дни в Израиле, почувствует силу и величие тех событий, которые вокруг происходят. Все увиденное запомнится в памяти на всю жизнь, а русскоговорящие гиды в Вифлееме помогут Вам спланировать удивительный маршрут и узнать эту страну намного ближе.




Дата публикации: 27/12/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха в Израиле»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика