Как противодействовать “искушениям”.
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Как противодействовать “искушениям”.

15.04.2018

Официальный партнер сайта - православная лавка "Про подворье" представляет интересную статью на тему искушения человека. В нашей лавке вы сможете купить кольца православные по ссылке с самыми низкими ценами.

То, что в традиционной святоотеческой и аскетической литературе именуется искушениями – по существу очень близко соотноситься с понятием программ подсознания и неосознанными вытесненными желаниями в современной психотерапии. Главная проблема таких программ в том, что они не являются врагами человека, и создавались структурами сознания ради того, чтобы защитить человека от сильные негативных эмоций. Однако, такая защита становится хуже того, от чего защищает, потому что отсекает человека от целых огромных кусков мира и его собственной реальной жизни, заставляет прятаться от отношений, от работы, от свершений или толкает на неадекватные поступки.

Искушения в христианстве рассматриваются, с одной стороны, как естественное следствие несовершенства человеческой природы, которая еще от Адама была подвержена влиянию греховности. Однако, пришествие Спасителя очистило человеческую природу от этого изначального греха, таким образом, даровав любому человеку, который приложит достаточные усилия для своего духовного очищения, возможность достигнуть духовного бессмертия в Раю. С другой стороны, искушения являются результатов деяния сил, противодействующих замыслу Творца, стремящихся принизить возможности духовного восхождения человека и отобрать у него возможность достижения Рая. Именно эти силы формируют явления, события и навязывают человеку многочисленные мысли и чувства, которые привели бы его к духовному падению.

Огромную роль в жизни человека, и в религиозной практике, играет сила воли. Именно она должна выступать первым и самым мощным стимулом к тому, чтобы победить в себе естественные слабости и превратить их в силу и возможность для развития. Без ярко выраженной силы воли духовное развитие невозможно именно потому, что нужно постоянно преодолевать те силы, которые ему противодействуют. Но в дальнейшем нужно уже не подавлять свои подсознательные импульсы, а выводить их на поверхность, раскрывать глубины своей души, разбираться в том, что там сокрыто, расчищать многочисленные завалы, которые были оставлены неправильным поведением и мышление за прошедшее время и постоянно стремиться к новым вершинам.

Преодоление естественного страха, трусости, боязни нового и неизведанного, лени и инертности дают человеку значительное улучшение всего жизненного фона, начиная от возможности намного больше зарабатывать, и заканчивая возможностью получить огромный новый опыт и много знаний о себе и окружающих. Мудрость приходит только с борьбой за самого себя – это постоянно подчеркивали Отцы Церкви и святые подвижники всех времен.




Дата публикации: 15/04/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Как противодействовать “искушениям”.»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика