Как за 10 шагов проверить купленный кухонный гарнитур и не получить дрова

Как за 10 шагов проверить купленный кухонный гарнитур и не получить дрова

07.05.2017

Статья подготовлена редакцией компании СТК МИЛСТРОЙ" - доставка асфальтовой крошки, песка, щебня, скола.

Шаг 1. Выбираете кухню

Вы выбираете или делаете на заказ кухню своей мечты. Вас устраивают проектные размеры, цветовое исполнение, количество модулей.

Шаг 2. Документы

Вам понадобятся самые важные документы покупки, которые должен предоставляются продавцом или изготовителем:

• договор купли-продажи мебели;
  • спецификация и эскиз с размерами;
  • гарантийный талон.

Также вы имеете право потребовать для ознакомления сертификат на материалы, заверенные подписью и печатью компании-продавца.

Шаг 3. Составляете и подписываете договор

Составляете с продавцом договор купли-продажи мебели, в котором указываются: наименование продавца или изготовителя, юридический адрес, дата подписания. А также пункты:

Предмет договора, в котором указываются наименование и характеристики товара.

Сумма и порядок расчета. Не оплачивайте полную стоимость товара! Оптимальным вариантом станет 50% на первоначальном этапе, оставшуюся часть – после получения.

Порядок передачи товара. Если вы соглашаетесь на услуги перевозки и сборки продавцом, ответственность за качество смонтированной мебели несет исполнитель.

Ответственность сторон. При неисполнении или нарушении обязанностей по изготовлению, доставке, сборке кухни продавец уплачивает неустойку.

Договор купли-продажи мебели заключается в месте продажи мебели в письменной форме, подписанный продавцом и покупателем (в двух экземплярах).

Шаг 4. Получаете спецификацию

Получаете у продавца спецификацию – документ, в котором графически изображен подробный макет вашей кухни с указанием точных размеров.

Шаг 5. Получаете гарантийный талон

Продавец или изготовитель должен вам предоставить гарантийное обязательство, по которому вы ремонтируете, обмениваете или возвращаете гарнитур или его элементы. Срок действия гарантии отсчитывается со дня покупки.

Шаг 6. В день доставки и монтажа встречаете специалистов

По возможности присутствуйте при сборке. Не участвуйте в процессе подъема или монтажа и не предоставляйте свой инструмент.

Шаг 7. Визуально оцените собранную кухню

Осмотрите каждый модуль отдельно. Делайте это при достаточном освещении:

• оцените симметрию поверхностей – кривые фасады и столешницы это не просто некрасиво, это небезопасно!
  • состыковка рисунка и цвет – эстетические составляющие, важно, чтобы эти моменты соответствовали проекту;
  • ровный цоколь между напольными шкафами и полом – в зазоры будет собираться пыль и грязь, убрать которые получится только при демонтаже нижней панели;
  • плотный подгон элементов гарнитура – щели между модулями также станут сборником грязи, куда будут попадать крошки, пища, пыль.
  • щелей между поверхностями
  • нехватки материалов или фурнитуры;
  • сколов, царапин, пятен на поверхностях;
  • кривизны фасадов и цоколя;
  • несостыковка деталей;
  • брака материалов.
  • крепежные элементы замаскированы шляпками в тон кухне или закрыты – это необходимо во избежание повреждений при пользовании гарнитуром;
  • дверцы и ящики имеют свободный ход, плотно прилегают друг к другу без наложения, установлены без перекосов. Это необходимо для надлежащей эксплуатации и сохранения целостности поверхностей;
  • швы загерметизированы и аккуратны. В противном случае материал будет портиться под воздействием влаги, загрязняться. Пространство за ними станут рассадником для плесневых грибков или паразитов;
  • стыки ровные, без шероховатостей и отклеивания шпона. В процессе эксплуатации при готовке или уборке вы можете совсем оторвать покрытие, что повредит внутренний материал и лишит эстетичности.

Шаг 8. Осмотрите модули на предмет отсутствия:

Шаг 9. Оцените качество сборки

Шаг 10. Подписываете акт выполненных работ

Только при отсутствии дефектов подписываете акт. Не делайте это в спешке, внимательно изучите все пункты документа.

Дата публикации: 07/05/2017