Судебный приказ в арбитражном процессе

Судебный приказ в арбитражном процессе

24.08.2017

Год назад АПК РФ был дополнен новой главой 29.1 «Приказное производство», что позволило получать судебный приказ в арбитражном суде. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 раскрывает важный аспекты приказного производства в суде. Сегодня расскажем не о том, как составить иск в суд, а о том, как на практике осуществляется работа с приказным судопроизводством.

Итак, судебный приказ представляет собой судебный акт, являющийся одновременно исполнительным документом. Он выносится судьей единолично, в ускоренном порядке и исключительно по ограниченному списку требований.

Перечислим требования, по которым можно получить судебный приказ:

• цена заявленных требований – не выше 400 тысяч рублей (с учетом суммы основного долга и процентов);
  • финансовые обязательства, которые вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров, которые должником признаются, но не исполняются;
  • требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • взыскание обязательных платежей и санкций при условии, что их размер не превышает 100 тысяч рублей. При таком раскладе судебный приказ должны получать территориальные органы ПФР, ФНС и ФСС.

Требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, расторжении договора, компенсации морального вреда, признании сделки недействительной и некоторые другие случаи, описанные в законодательстве, не рассматриваются в порядке приказного судопроизводства.

Если требование истца законно и попадает под необходимые критерии, то взыскателю необходимо обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. К слову, требования должны быть бесспорными, то есть их следует подтвердить письменными доказательствами, достоверность которых не должна вызывать никаких сомнений, причем должник должен их признать. Срок выдачи судебного приказа – от 20 дней с момента обращения в судебный орган.

Опишем процедуру приказного судопроизводства:

• обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа;
  • 5 рабочих дней – вынесение судом определения о принятии заявления к рассмотрению или о возвращении заявления или об отказе в принятии заявления;
  • 5 рабочих дней – вынесение судебного приказа без вызова сторон;
  • 5 рабочих дней – направление судебного приказа должнику;
  • 10 дней после получения судебного приказа − можно направить возражения о его исполнении. Если должник это не сделал, то взыскатель получает второй экземпляр судебного приказа и должен предъявить его к исполнению.

Дата публикации: 24/08/2017