Изготовление печати: что про это нужно знать?

Изготовление печати: что про это нужно знать?

21.02.2019

Ни одна компания, которая работает легально, не может существовать без своей печати. Она понадобится в самых разных случаях, и без нее не удастся даже зарегистрировать свое предприятие. Но бывает так, что по каким-то причинам она пропала. Не играет роли, сгорела она при пожаре или просто была утеряна, но об этом не стоит сильно переживать. Сегодня вполне возможно изготовить печать по оттиску на каком-то сохранившемся документе. А если она изготовляется первый раз, что об этом нужно знать?

Во-первых, вначале нужно определиться, для кого больше всего понадобится печать. В первую очередь это касается любого юридического лица. И не играет роли, речь идет про какое-то предприятие или это индивидуальный предприниматель, все равно приходится составлять или подписывать разные документы. Не стоит забывать и про таких специалистов как адвокаты, юристы или врачи. Даже если самостоятельно предоставляешь юридические или стоматологические услуги, все равно может понадобиться иметь печать. Там указывается как род деятельности, так и ФИО того, кто является ее владельцем.

Но здесь необходимо одно уточнение: если речь идет про физическое лицо, в одних случаях нужна печать, а в других ситуациях можно обойтись без нее. Это касается частных предпринимателей, которые занимаются какой-то деятельностью. Если он является плательщиком НДС, тогда ему придется заказывать изготовление личной печати. А в других случаях этого делать не понадобится, что поможет сэкономить определенные деньги для ее изготовления.

Во-вторых, необходимо знать, как правильно заказать изготовление печати. Очень важно, чтобы она была не только удобная, но и практичная. Если на предприятии идет большой документооборот, тогда стоит подумать про заказ печати, которая имеет не ручную, а автоматическую оснастку. Первый вариант обойдется дешевле, вот только для тех ситуаций, когда много приходится подписывать документов, не очень подходит. Необходимо также не забывать о том, что как металлическая, так и деревянная оснастка прослужит значительно дольше.

В последнее время все большей популярностью пользуются печати, которые изготовляются по флеш-технологии. Они имеют свои неоспоримые преимущества:

• совершенно не понадобится штемпельная подушка;
  • это позволяет изготовить многоцветную печать;
  • подобные изделия отличаются своей прочностью.

Исходя из последнего пункта, можно быть уверенным в том, что такая печать прослужит значительно дольше, чем другие модели. Иногда требуется срочное изготовление печати. Если выбрать фотополимерный способ ее изготовления, она окажется готовой уже через один час.

Дата публикации: 21/02/2019