Иконы Православной церкви несут в себе важную информацию для спасения человека. Она о Боге, о спасении, о рождении в мир Христа.
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Какие тайны хранят святые иконы Православной церкви

05.07.2019

История образов святых, Богородицы и Спасителя восходит к самым древним временам христианства. Достаточно взглянуть на рисунки римских катакомб, чтобы понять, что написание образов христианам было не чуждо с первых веков.

С развитием иконописной школы и богословия церкви образы стали приобретать более глубокое значение, чем просто изображение евангельских событий. Все, что мы видим на святыне, имеет духовное значение: буквы, перстосложение, положение фигур, цвета, знаки на одеждах и т. д.

Так, например, покупая икону под старину, можно увидеть на ней странный жест, который будет ассоциироваться с культурой heavy metal. Такое перстосложение может быть изображено как на иконе Спасителя, так и на иконе святого. В церковной традиции оно осмысливается иначе, не так, как в рок-культуре. Оно призывает человека к вниманию, к сосредоточенному слушанию слова Божьего.

На изображениях Богородицы на Ее верхней одежде – мафории - иконописцы размещают звезды. Эти звезды не всегда одинаковы, некоторые из них восьмиконечные, некоторые шестиконечные, есть также и пятиконечные, как на большой храмовой иконе Богородицы, именуемой Избавительница.

Не зная церковной традиции и понимания особых знаков на одежде Божьей Матери, некоторые люди приписывают их различным тайным обществам, например, шестиконечную звезду масонам, а пятиконечную - сатанистам. Но на самом деле необходимо отличать значение знаков в различных неправославных тайных обществах и в церковной традиции.

Сами звезды, неважно какие пяти-, шести-, восьми- или четырехконечные, говорят о чистоте и непорочности богородицы.

Особое значение имеют цвета мафория и туники Святой Девы. Обычно в иконописной традиции на аналойной иконе Божьей Матери туника изображается в синем цвете, что соответствует Ее девству, а мафорий изображается в красном цвете, что говорит о Ее материнстве. Это сочетание говорит о двух невозможных состояниях женщины. Будучи матерью, Она остается девой и, будучи девой, Она является матерью.

Такое знамение дал Бог через пророка Исайю за 8 столетий до рождества Сына Божьего: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына …». По этому признаку ожидающие Мессию должны были узнать в Нем Спасителя.

Теперь можно понять, почему для церкви очень важны святые образы и зачем она их так тщательно бережет. Они несут в себе учение о Боге, о спасении и их уничтожение можно сравнить с уничтожением святых книг.




Дата публикации: 05/07/2019



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Иконы Православной церкви несут в себе важную информацию для спасения человека. Она о Боге, о спасении, о рождении в мир Христа.»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика