Пара слов про Алексея Осипова
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Пара слов про Алексея Осипова

21.08.2020

Алексей Ильич Осипов считается одним из старейших и опытнейших преподавателей богословия. Он начал свою лекторскую деятельность в 1964-м году, закончив аспирантуру Московской Духовной Академии (МДА) и начав чтение курса «Экуменизм». В 1969-м он получает звание доцента, в 1975-м – профессора, в 1985-м – научную степень доктора богословия. В советское время он был одним из наиболее авторитетных специалистов по западному и восточному христианству, но известность его ограничивалась в основном специализированными духовными заведениями и его труды не получали широкого распространения.

Коренные изменения в подходе к своей деятельности профессор Осипов испытывает с началом Перестройки и распадом Советского Союза. Именно тогда его лекции становятся известными многим интересующимся проблемами современного христианства. Наиболее авторитетными среди них считаются те, что были прочитаны в МДА и Духовной Семинарии. Среди них можно назвать:

  • «Основное Богословие» (1999-2015);
  • «Западные исповедания» (2005-2006);
  • «Апологетика» (2005-2020);
  • Спецкурс «О духовной жизни» (1913-1914).

Новое развитие получило творчество Алексея Осипова с подключением к лекторской деятельности научных и научно-популярных печатных изданий, возможностей телевидения, а впоследствии – интернета. На сегодняшний день количество прочитанных профессором лекций исчисляется даже не сотнями – тысячами. Многие верующие не случайно считают Алексея Осипова одним из лучших православных проповедников. Он является специалистом не только в богословии, но и в философии и культурологи. Это позволяет ему легко проводить параллели между проблемами нашего мира и «вечными вопросами» прошлого. Его лекции отличает простота подачи, обращённость к слушателю и зрителю, объяснение сложных понятий обычными словами. Некоторые его лекции столь же жизнеутверждающи как настрои Сытина.

Однако в последнее время взгляды Алексея Ильича подвергаются серьёзной критике как со стороны официальных представителей Русской Православной Церкви (РПЦ), так и со стороны учёных, журналистов, представителей телевидения и ведущих интернет-каналов. Дошло до того, что в 2016-м году широкой публике стало доступно Заключение Синодальной Библейско-богословской комиссии «Рассмотрение обращения верующих относительно спорных богословских воззрений профессора А. И. Осипова». В этом документе содержится критика некоторых положений учения о христианстве, изложенном в лекциях профессора Осипова. Здесь выделяется несколько его спорных утверждений, в частности:

  • О конечности посмертных мучений в Аду;
  • О вопросах правомочности крещения младенцев;
  • Особое отношение к Таинству Евхаристии;
  • Об ограничениях, касающихся исповеданию монахов настоятелями монастырей;
  • О восприятии Иисусом Христом первородного греха.

Однако если внимательно прочитать или посмотреть лекции А.И.Осипова, можно прийти к выводу, что однозначных утверждений у него по всем этим пунктам нет. К примеру, опираясь на труды Отцов Церкви, он говорит о том, что в них существует два мнения – о конечности или вечности адских мук. Осипов говорит не о запрете на крещение младенцев, а к пониманию со стороны родителей происходящего процесса. То же самое касается и Таинства Евхаристии. Не следует относиться к этому как к просто утвердившемуся веками обряду – верующие должны понимать происходящие действия.

Не случайно, несмотря на упомянутую критику, А.И. Осипов был награждён РПЦ Орденами святителя Макария 2-й (2013) и 1-й степеней (2018).




Дата публикации: 21/08/2020



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пара слов про Алексея Осипова»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика