Что включает в себя благоустройство могил

Что включает в себя благоустройство могил

13.12.2021

Захоронение родственника – это и последнее пристанище, и место, куда близкие приходят регулярно вспомнить умершего и поскорбеть о его утрате. Чтобы могилка и близлежащая территория кругом нее выглядели достойно памяти усопшего, их следует облагородить. Благоустройство позволяет не только привести место захоронения в надлежащий порядок, но и придать ему аккуратность и презентабельность.

Что подразумевает благоустройство могил?

Облагораживание территории, захоронения начинаются с установки памятника, работы, как правило, проводятся спустя год после захоронения.

После установки монумента можно приступать к другим этапам благоустройства, а именно:

• Укладке плитки;

Она позволяет решить проблему с появлением сорняков на участке и придает зоне погребения аккуратный, приятный вид, способствует всесезонному посещению могилы.

• Установке стола и лавочки;

Данные элементы благоустройства придают практичность захоронению, создавая для близких людей комфортную обстановку при поминовении в моменты прихода на кладбище.

• Размещению ваз для цветов;

Вазы являются важным элементом общей композиции, позволяют долго сохранять свежесть принесенных к могиле букетов.

• Монтажу ограды;

В качестве ограждения могут быть использованы бетонный, гранитный, мраморный цоколь, ковка или их сочетание. Оградка является кульминационным штрихом, очерчивающим границы захоронения.

• Разбивке цветника.

Облагородить захоронение, придать ему живописности можно при помощи натуральной или искусственной газонной травы, высадки цветов, декоративных кустарников, хвойных растений.
Кроме того, работы по благоустройству включают реставрационные работы, связанные с восстановлением обветшавшего монумента, оформительскими, ландшафтными элементами, а также наведение чистоты и порядка внутри и за пределами оградки.

Осуществляя работы по уходу за могилой, можно, как использовать вышеперечисленные этапы по отдельности либо комплексно подойти к благоустройству, чтобы в итоге придать могиле опрятный и приятный внешний вид.

Необходимы работы по благоустройству захоронения в Минске и ряде других населенных пунктов РБ? Оформить заказ можно здесь. Оказываем услуги под ключ, на выполненный объем даем гарантию.

Преимущества ритуальной мастерской Obelisk-art:

• бесплатное консультирование, выезд специалиста мастерской к месту захоронения в удобное для клиента время для согласования фронта работ;
  • широкий спектр качественных услуг;
  • опытные бригады;
  • при необходимости отправка клиенту фото, видеоотчетов;
  • обоснованные расценки.

Благоустройство места захоронения от гранитной мастерской «Obelisk-Art» – Ваш оптимальный выбор.

Дата публикации: 13/12/2021