Главная / Библиотека / Иннокентьевские чтения / «Святитель Иннокентий Вениаминов: деяния, наследие, современность» (2006 г.)

«Святитель Иннокентий Вениаминов: деяния, наследие, современность» (2006 г.)

2-4 ноября в Казанском кафедральном соборе Читы прошли X юбилейные Иннокентьевские чтения.

Нынешние Десятые юбилейные Иннокентьевские чтения прошли в течение трех дней, на протяжение которых все участники смогли поразмышлять над духовными проблемами современности, прослушать доклады заявленные на конференции, побывать на экскурсии « Чита Православная», а также окунуться в мир литургической жизни Церкви: все желающие вместе с православными читинцами совершили крестный ход в день престольного праздника Казанского собора — Казанской иконы Божией Матери.

Конференция началась с поздравлений в адрес епископа Читинского и Забайкальского Евстафия, который накануне отметил свое 55-летие.

Видеопрезентация «История Иннокентьевских чтений»

Епископ Евстафий и заместитель мэра г. Читы Александр Глущенко вручили иконы и памятные книги постоянным участникам Иннокентьевских чтений.

В докладе «Православный взгляд на современное образование и воспитание» епископ Евстафий сравнил работу педагогов с духовным пастырством.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по трем секциям. В первой прозвучали доклады по богословию, философии, истории, педагогике, социологии и праву. Вторая собрала исследователей литературы, культуры и языка. В третьей, детской, секции участвовали школьники со своими первыми исследованиями.

3 ноября в рамках Х научно-практической конференции «Иннокентьевские чтения» прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски святителю Иннокентию (Вениаминову), митрополиту Московскому, апостолу Сибири и Америки. Церемонию возглавил епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. Мемориальная доска была размещена на фасаде Спасо-Преображенского храма г. Читы, который в начале прошлого века выполнял роль миссионерского училища.

Вторая секция собрала исследователей литературы, культуры и языка

После открытия мемориальной доски участники Иннокентьевских чтений собрались за круглым столом, который возглавил к.ф.н., доцент кафедры педагогики ЗабГГПУ С.М. Авдеев. Тема круглого стола — "Современное Забайкалье под покровительством Святителя Иннокентия". Участники круглого стола (среди которых были учителя, священнослужители и студенты) обсудили вопросы воспитания и образования подрастающего поколения.

Во второй половине дня всех участников ждала экскурсия «Православная Чита». На двух автобусах, предоставленных администрацией г. Читы, все желающие посетили памятные места нашего города.

Завершилась конференция 4 ноября. После Божественной литургии по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери состоялось торжественное закрытие конференции. Организаторы конференции выразили благодарность епископу Евстафию и всем священнослужителям, принявшим участие в конференции ,а также Администрации г. Читы, Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова, институту филологии и межкультурной коммуникации ЗабГГПУ.

Тематика ннешних юбилейных Иннокентьевких чтений созвучна теме первой конференции «Святитель Иннокентий деяния, наследие, современность», что подчеркивает преемственность и связь всех десяти конференций, объединяющим ядром и путеводной звездой которых все эти годы являлся святитель Иннокентий Московский. Кольцевая композиция требует нового витка, новых форм и методов, что, конечно же, скажется на дальнейшей судьбе Иннокентьевских чтений.

Материалы конференции будут изданы отдельным сборником. Также в юбилейном 2007 году, когда православный мир будет праздновать 210 лет со дня рождения святителя Иннокентия Московского учредителями и организаторами конференции будет издан юбилейный сборник, в который войдут лучшие доклады всех десяти сборников статей «Иннокентьевские чтения».

Юлия Биктимирова